Programme 2022

  • Concert n°1 | mercredi 3 août 20:30
    Concert d'ouverture David Fray, piano
    Bach
    Concert d'ouverture David Fray, piano

     

    Bach
    Variations Goldberg BWV 988

    Programme
  • Concert n°2 | jeudi 4 août 20:30
    Récital Anton Gerzenberg, piano
    Chin, Schubert, Chopin
    Steinway Pricewinner Concert | Lauréat Concours Geza Anda 2021
    Récital Anton Gerzenberg, piano


    Chin

    Six Etudes

    Schubert
    Fantaisie en Ut majeur « Wanderer » op. 15 D 760 

    Chopin
    Douze Études op. 25

    Programme
  • Concert n°3 | vendredi 5 août 20:30
    Invité spécial du festival Louis Schwizgebel, piano
    Beethoven, Brahms, Liszt
    Invité spécial du festival Louis Schwizgebel, piano


    Beethoven
    Sonate n° 17 « La Tempête » en ré mineur op. 31 n° 2

    Brahms
    Sechs Klavierstücke op. 118

    Liszt
    La vallée d’Obermann
    (Années de pèlerinage I : Suisse, S 160 n° 6)

    Programme
  • Concert n°4 | samedi 6 août 20:30
    Musique de chambre casalQuartett & Christiane Baume-Sanglard
    Felix Froschhammer, violon | Rachel Späth, violon | Markus Fleck, alto | Andreas Fleck, violoncelle | Christiane Baume-Sanglard, piano
    Musique de chambre casalQuartett & Christiane Baume-Sanglard


    Mozart
    Quatuor pour piano et cordes n° 1 en sol mineur KV 478
    Quatuor à cordes n° 23 en Fa majeur KV 590
    Concerto pour piano et cordes n° 12 en La majeur KV 414

     

    Programme
  • Concert n°5 | dimanche 7 août 17:00
    Invité spécial du festival Louis Schwizgebel, piano
    Chopin et Schubert
    Invité spécial du festival Louis Schwizgebel, piano


    Chopin
    Nocturnes op 48 n° 1 en do mineur et n° 2 en fa dièse mineur

    Schubert
    Allegretto en do mineur D 915
    Sonate en do mineur D 958

    Programme
  • Concert n°6 | lundi 8 août 13:30
    Découverte jeunes artistes : Emma Saskia Bähler, Nathan Zürcher, Nicolas Caccivio Louisa Jefferson
    Beethoven, Schumann, Brahms, Debussy, Liszt, Stravinsky, Mathis
    Entrée libre | Collecte
    Découverte jeunes artistes : Emma Saskia Bähler, Nathan Zürcher, Nicolas Caccivio Louisa Jefferson


    13 h 30 Emma Saskia Bähler, piano

    Beethoven
    Sonate n° 14 Quasi una fantasia « Clair de lune » en do dièse mineur op. 27 n° 2

    Schumann
    Fantasiestücke op. 12 n° 1, 2, 5 | Mathis Les Elfes op. 20 | Étude op. 8

    Mathis
    Les Elfes op. 20 | Étude op. 8

    Liszt
    Wilde Jagd S. 139/8 (Etude d’exécution transcendante n° 8)


    15 h Nathan Zürcher, violoncelle | Nicolas Caccivio, piano

    Brahms
    Sonate n° 2 pour violoncelle et piano en Fa majeur op. 99

    Debussy
    Sonate pour violoncelle et piano


    16 h 30 Louisa Jefferson, piano

    Liszt
    Fantaisie quasi sonata « Après une lecture de Dante » (Années de pèlerinage II : Italie, S 161 n° 7)

    Stravinsky
    Trois mouvements de Petrouchka

     

    Programme
  • Concert n°7 | lundi 8 août 20:30
    Alexandre Scriabine 150e (1872 - 1915) Kirill Zvegintsov, piano
    Scriabine, Holliger, Schumann
    Alexandre Scriabine 150e (1872 - 1915) Kirill Zvegintsov, piano


    Scriabine
    Sonate n° 7 « Messe blanche » op. 64

    Holliger
    Lebenslinien

    Schumann
    Kreisleriana, Fantasie für Pianoforte op. 16

    Holliger
    Albumblätter n° 10 für Gabriel

    Scriabine
    Sonate n° 9 « Messe noire » op. 68

    Programme
  • Concert n°8 | mardi 9 août 20:30
    Récit / Récital Carte blanche à Alexandre Voisard Alexandre Voisard, récitant Vassilis Varvaresos, piano
    Alexandre Voisard étant malheureusement indisponible, Vassilis Varvaresos proposera un programme piano solo
    Récit / Récital Carte blanche à Alexandre Voisard Alexandre Voisard, récitant Vassilis Varvaresos, piano

     

    (programme à venir)

     

    Programme
  • Concert n°9 | mercredi 10 août 20:30
    Récital Jean-Marc Luisada, piano
    Haydn, Schubert, Chopin, Gershwin
    Récital Jean-Marc Luisada, piano


    Haydn
    Partita (Sonate n° 13) en Sol majeur XVI : 6

    Schubert
    Sonate n° 15 « Reliquie » en Do majeur D 840

    Chopin
    Mazurkas op. 24
    Fantaisie en fa mineur op. 49

    Gershwin
    Rhapsodie in Blue

     

    Programme
  • Concert n°10 | jeudi 11 août 17:00
    Récital Sergey Tanin, piano
    Mozart, Beethoven, Scriabine, Schumann
    Récital Sergey Tanin, piano


    Mozart
    Fantaisie en do mineur KV 396

    Beethoven
    Sonate n° 18 en Mi bémol majeur op. 31 n° 3 (surnommée La Chasse)

    Scriabine
    Deux poèmes op. 32

    Schumann
    Faschingsschwank aus Wien op. 26 Carnaval de Vienne

     

    Programme
  • Concert n°11 | jeudi 11 août 20:30
    Félix Mendelssohn-Bartholdy 175e (1809 - 1847) François Dumont, piano
    Bach, Mendelssohn, Bach/Liszt
    Félix Mendelssohn-Bartholdy 175e (1809 - 1847) François Dumont, piano


    Bach
    Concerto nach italienischem Gusto (Concerto italien) en Fa majeur BWV 971
    Suite anglaise n° 3 en sol mineur BWV 808

    Mendelssohn
    Sechs Lieder ohne Worte op. 19b
    Variations sérieuses op. 54

    Bach/Liszt
    Praeludium et Fugue en la mineur BWV 543 / S. 462 n° 1
    Transcription pour piano par Franz Liszt de l’œuvre originale pour orgue de Bach

    Programme
  • Concert n°12 | vendredi 12 août 17:00
    Récital Nathalia Milstein, piano
    Tchaïkovski, Scriabine, Debussy, Franck
    Récital Nathalia Milstein, piano


    Debussy

    Suite Bergamasque L. 75

    Scriabine
    Sonate n° 10 op. 70 (surnommée « Les insectes »)

    Tchaïkovsky
    Six Morceaux op. 19 (extraits)

    Franck
    Prélude, Choral et Fugue FWV 21

    Programme
  • Concert n°13* | vendredi 12 août 20:30
    Retour à la Nature Slava Guerchovitch, piano
    Tchaïkovski, Debussy, Granados, Ravel
    * Offre spéciale limitée | Dès 17h30, visite patrimoniale avec le Parc du Doubs suivie d’un apéritif-buffet du terroir et du concert de 20h30. Pour des renseignements et/ou la réservation de l'offre spéciale limitée (visite patrimoniale+concert), rendez-vous sur www.parcdoubs.ch
    Retour à la Nature Slava Guerchovitch, piano


    Tchaïkovsky
    Juin - Barcarolle (extrait des Saisons op. 37a)

    Debussy
    Préludes 1er Livre L. 117 (extraits)
    Jardins sous la pluie (extrait des Estampes)

    Granados
    Quejas, o la maja y el ruiseñor (Complainte, ou la jeune fille et le rossignol, extrait de Goyescas, Livre II)

    Ravel
    Le tombeau de Couperin M. 68

    Programme
  • Concert n°14 | samedi 13 août 17:00
    D’un rêve à l’autre Scriabine et ses influences Beatrice Villiger, soprano Atena Carte, piano
    Scriabine, Wagner, Chopin, Liszt
    D’un rêve à l’autre Scriabine et ses influences Beatrice Villiger, soprano Atena Carte, piano


    Scriabine
    Étude pour piano en Mi majeur op. 8 n° 5

    Wagner
    Wesendonck-Lieder pour chant et piano WWV 91

    Chopin
    Nocturne pour piano n° 20 en do dièse mineur op. posth.

    Liszt
    Trois mélodies pour chant et piano S. 282, 285, 284
    Oh quand je dors - La tombe et la rose - S'il est un charmant gazon

    Scriabine
    Valse pour piano en La bémol op. 38
    Romance pour chant et piano op. posth.

    Programme
  • Concert n°15 | samedi 13 août 20:30
    « Voyage du héros » I - Russie Vassilis Varvaresos, piano
    Bach, Ligeti, Scriabine, Rachmaninov
    « Voyage du héros » I - Russie Vassilis Varvaresos, piano


    Bach
    Partita n° 6 en mi mineur BWV 830

    Ligeti
    L’escalier du diable (Etude n° 13 Livre 2)

    Scriabine
    Sonate n° 6 op. 62

    Rachmaninov
    Variations sur un Thème de Corelli op. 42

    Programme
  • Concert n°16 | dimanche 14 août 11:30
    Concert de clôture Varvara, piano
    Schubert, Schubert/Liszt, Ravel
    Concert de clôture Varvara, piano


    Schubert
    Drei Klavierstücke op. posth. D 946

    Schubert/Liszt
    Vier Lieder (extraits de S. 558 et 560, transcriptions par Liszt de Lieder de Schubert)
    Du bist die Ruh - Der Atlas - Der Doppelgänger - Die Taubenpost

    Ravel
    Valses nobles et sentimentales M. 61
    La Valse, poème chorégraphique M. 72

    Programme