Programme 2021

  • Concert n°1 | lundi 2 août 00:00
    Alexei Volodin, piano
    Schubert, Beethoven, Chopin
    Alexei Volodin, piano

    Schubert
    Klavierstück en Mi bémol majeur op. posth. D 946 n° 2

    Beethoven
    Variations et Fugue en Mi bémol majeur
    sur un thème original « Variations Eroica » op. 35

    Chopin
    Douze Etudes pour piano op. 25

    Programme
  • Concert n°2 | mardi 3 août 20:30
    Récit/Récital | « L’autre royaume » Hugues Leclère, piano Pascal Quignard, récitant
    Oeuvres de Mozart, Schubert, Chopin, Fauré | Textes de Pascal Quignard
    Récit/Récital | « L’autre royaume » Hugues Leclère, piano Pascal Quignard, récitant


    Fauré

    Nocturne n° 11 en fa dièse mineur op. 104 n° 1

    Quignard
    L'adieu à Jean

    Chopin
    Nocturne n° 19 en mi mineur op. 72 n° 1

    Quignard
    L'Absence

    Mozart
    Concerto n° 23 en La majeur K 488 (extrait)

    Quignard
    La rue Barême

    Schubert
    Sonate n° 20 en Si bémol majeur D 960 (extrait)

    Quignard
    L'autre royaume

    Debussy
    Suite Bergamasque L. 75 (extrait)

    Quignard
    Frater Lucius

    Programme
  • Concert n°3 | mercredi 4 août 20:30
    Claire Huangci, piano
    Bach, Bach/Busoni, Moussorgski
    Claire Huangci, piano


    Bach
    Toccata en Ré majeur BWV 912

    Bach/Busoni
    Toccata et fugue en ré mineur BWV 565, K B 29 n° 1

    Moussorgsky
    Tableaux d’une exposition

    Programme
  • Concert n°4 | jeudi 5 août 20:30
    Duo de piano Marco Schiavo et Sergio Marchegiani
    Bach, Mozart, Schubert, Brahms, Rossini
    Duo de piano Marco Schiavo et Sergio Marchegiani


    Bach
    Schafe können sicher weiden BWV 208 n° 9

    Schubert
    Fantaisie en fa mineur op. 103 D 940

    Mozart
    Sonate en Si bémol majeur KV 358/186c

    Brahms
    Trois Danses hongroises n° 2, n° 4, n° 5

    Rossini
    Ouverture de l’opéra « L’Italiana in Algeri »

    Programme
  • Concert N° 5 | vendredi 6 août 17:00
    Beatrice Berrut, piano
    Mozart et Liszt
    Beatrice Berrut, piano


    Mozart
    Fantaisie en ut mineur KV 475
    Sonate en ut mineur KV 457

    Liszt
    Le triomphe funèbre du Tasse S. 517
    Fantaisie et fugue sur le thème de B-A-C-H, S. 260/2
    Csárdás macabre S. 224

    Programme
  • Concert n°6 | vendredi 6 août 20:30
    Beethoven 250e « Voyage avec Beethoven » VI Giovanni Bellucci, piano
    Mozart/Liszt, Beethoven, Beethoven/Liszt, Gottschalk, Busoni
    Beethoven 250e « Voyage avec Beethoven » VI Giovanni Bellucci, piano


    Mozart/Liszt
    Requiem en ré mineur KV 626 (extrait)
    Confutatis maledictis
    Lacrymosa

    Beethoven
    Sonate n° 8 « Pathétique » en ut mineur op. 13
    Prélude et Fugue en mi mineur Hess 29
    Sonate n° 25 « Sonatina » en Sol majeur op. 79

    Beethoven/Liszt
    Scherzo en Mi bémol majeur

    Gottschalk
    The Union
    Concert Paraphrase on the national airs op. 48

    Busoni
    Elegie Turandots Frauengemach

    Liszt/Mendelssohn
    Paraphrase de concert sur Le songe d’une nuit d’été

    Programme
  • Concert n°7 | samedi 7 août 17:00
    Frédéric Rapin, clarinette Véronique Valdès, mezzo-soprano Christiane Baume-Sanglard, piano
    Mozart, Brahms, Hahn, Poulenc
    Frédéric Rapin, clarinette Véronique Valdès, mezzo-soprano Christiane Baume-Sanglard, piano


    Brahms

    Zwei Gesänge pour voix, clarinette et piano op. 91

    Poulenc
    Sonate pour clarinette et piano FP 184
    La Dame de Monte-Carlo pour voix et piano
    Les chemins de l’amour pour voix et piano

    Hahn
    Venezia pour voix et piano

    Mozart
    « Parto, parto » pour voix, clarinette et piano

     

    Programme
  • Concert N°8 | samedi 7 août 20:30
    Nelson Goerner, piano
    Bach, Schubert, Albeniz
    Nelson Goerner, piano


    Bach
    Toccata en do mineur BWV 911

    Schubert
    Quatre Impromptus D. 899 op. 90

    Albéniz
    Iberia (3e cahier)

    Programme
  • Concert n°9 | dimanche 8 août 11:30
    Invité spécial du festival Vassilis Varvaresos, piano
    Franck, Moszkowski, Pejačević, Balakirev
    Invité spécial du festival Vassilis Varvaresos, piano


    Franck
    Prélude, Fugue et Variations op. 18 FWV 30

    Moszkowski
    Barcarolle en Sol bémol majeur op. 27 n° 1

    Pejačević
    Sonate en si mineur op. 36

    Balakirev
    Islamey, Fantaisie orientale, op. 18

    Programme
  • Concert n°10 | dimanche 8 août 17:00
    Jean-Yves Clément, récitant Nicolas Stavy, piano
    Bach/Liszt et Haydn
    Les Sept dernières paroles du Christ sur la Croix (version pour piano par Haydn)
    Jean-Yves Clément, récitant Nicolas Stavy, piano


    Bach/Liszt
    Praeludium et Fugue en la mineur BWV 543

    Haydn
    Les sept dernières paroles du Christ en croix Hob. XX : 1c

    Programme
  • Concert n°11 | lundi 9 août 13:30
    Découverte jeunes artistes
    Bach, Mozart, Schubert, Beethoven, Chopin, Brahms, Rachmaninov, Roussel, Gaubert, Amirov...
    Sous le patronage Steinway Hall Suisse Romande. Entrée libre | Collecte
    Découverte jeunes artistes

     

    13h30 Marie Guyot, piano

    15h Mathilde Jeanbourquin, flûte
    Lauréate 1er prix du Concours du festival du Jura 2021
    Nathalie Stalder Jeanbourquin, piano

    16h30 Nino Kupreishvili, piano

    18h Joris Jeandupeux, piano

    19h30 Emile Sanglard, clarinette
    Ricardo Acosta, piano

    21h Slava Guerchovitch, piano

    Programme
  • Concert n°12 | mardi 10 août 17:00
    Maroussia Gentet, piano
    Ravel, Chostakovitch, Prokofiev, Isaksson
    Partenariat Steinway Hambourg
    Maroussia Gentet, piano


    Chostakovitch
    Prélude et Fugue n° 24 en ré mineur op. 87

    Prokofiev
    Sonate n° 4 en ut mineur op. 29
    « D’après de vieux cahiers »

    Isaksson
    Ecrits sur l’eau

    Ravel
    Miroirs M. 43 (extraits)

    Programme
  • Concert n°13 | mardi 10 août 20:30
    In memoriam Clara Haskil Michel Dalberto, piano
    Mozart, Schumann, Chopin, Ravel
    Concours international de piano Clara Haskil 27 août - 3 septembre 2021 à Vevey
    In memoriam Clara Haskil Michel Dalberto, piano


    Mozart
    Variations sur un Menuet de Duport en Ré majeur KV 573

    Schumann
    Waldszenen op. 82

    Ravel
    Miroirs (extrait)
    Sonatine M. 40

    Chopin
    Fantaisie en fa mineur op. 49
    Ballade nº 3 en La bémol majeur op. 47

    Programme
  • Concert n°14 | mercredi 11 août 17:00
    Femmes Majeures Guy Touvron, trompette Dana Ciocarlie, piano
    Fauré, Ravel, Enesco, Boulanger, Hubeau, Arrieu, Assuied
    Femmes Majeures Guy Touvron, trompette Dana Ciocarlie, piano


    Assuied
    Le serment de Lancelot pour trompette et piano

    Dinescu
    Echo 1 pour piano seul (extrait)

    Enesco
    Légende pour trompette et piano

    Stephan
    Nuages au gré du vent pour trompette et piano

    Canat de Chizy
    Sailing pour piano

    Arrieu
    Concertstück pour trompette piano

    Fauré
    Pavane pour trompette et piano op. 50

    Boulanger
    Trois morceaux pour piano (extraits)

    Ravel
    Tombeau de Couperin pour piano M. 68 (extraits)

    Hubeau
    Sonate pour trompette chromatique et piano

    Programme
  • Concert n°15 | mercredi 11 août 20:30
    Anastasia Voltchok, piano
    Schumann, Chopin, Chostakovitch
    Anastasia Voltchok, piano


    Schumann
    Carnaval op. 9

    Chostakovitch
    Prélude et Fugue n° 5 en Ré majeur op. 87

    Chopin
    Fantaisie-Impromptu en do dièse mineur op. 66
    Nocturne en do dièse mineur op. 27 n° 1
    Barcarolle en Fa dièse majeur op. 60
    Scherzo n° 2 en si bémol mineur op. 31

    Programme
  • Concert n°16 | jeudi 12 août 20:30
    Invité spécial du festival Vassilis Varvaresos, piano
    Beethoven, Chopin, Scriabine, Messiaen, Ligeti
    Invité spécial du festival Vassilis Varvaresos, piano


    Messiaen
    Regards sur l'Enfant-Jésus (extrait)

    Ligeti
    Etude n° 13 L’escalier du diable

    Scriabine
    Poème satanique op. 36

    Chopin
    Polonaise-Fantaisie en La bémol majeur op. 61

    Messiaen
    Regards sur l'Enfant-Jésus (extrait)

    Beethoven
    Sonate n° 31 en La bémol majeur op. 110

    Programme
  • Exposition | samedi 21 août 00:00
    Kim En Joong, Sur les pas d’Alfred Manessier et de Saint-Ursanne
    21 août - 3 octobre 2021
    Cloître et galerie Le Caveau à Saint-Ursanne
    Kim En Joong, Sur les pas d’Alfred Manessier et de Saint-Ursanne
    Programme