Menu

Piano à Saint-Ursanne | Festival international de piano

Programme 2017


 

  • Mercredi 2 août à 20h30

    Concert N° 1

    Ouverture du festival

    Igor Tchetuev, piano

    Bach, Brahms, Schnittke, Prokofiev


    Programme Réserver
  • Jeudi 3 août à 20h30

    Concert N° 2


    Claire-Marie Le Guay, piano

    Albeniz et Chopin


    Programme Réserver
  • Vendredi 4 août à 20h30

    Concert N° 3

    Carte blanche à Frédéric Rapin I

    Frédéric Carrière, alto
    Frédéric Rapin, clarinette
    Duruntina Guralumi, basson
    Véronique Rapin, mezzo-soprano
    Christiane Baume-Sanglard, piano
    Christian Chamorel, piano

    Brahms, Schubert, Bruch


    Programme Réserver
  • Samedi 5 août à 20h30

    Concert N° 4

    Scènes d’enfants

    Brigitte Fossey, comédienne
    François Chaplin, piano

    Brahms, Mozart, Chopin, Satie, Ravel
    Textes de Perrault, La Fontaine, Desnos, Schumann


    Programme Réserver
  • Dimanche 6 août à 17h

    Concert N° 5

    Piano à quatre mains

    Duo de piano Sergio Marchegiani et Marco Schiavo

    Mozart, Brahms, Rossini


    Programme Réserver
  • Lundi 7 août à 20h30

    Concert N° 6

    Carte blanche à Frédéric Rapin II

    Frédéric Carrière, alto
    Frédéric Rapin, clarinette
    Duruntina Guralumi, basson
    Véronique Rapin, mezzo-soprano
    Christiane Baume-Sanglard, piano
    Christian Chamorel, piano

    Berlioz, Beethoven, Händel, Mozart, Ravel


    Programme Réserver
  • Mardi 8 août à 20h30

    Concert N° 7

    La Nuit du concerto - Collégiale

    L’Orchestre International de Genève
    Alexei Ogrintchouk, direction

    Grieg : Suite Holberg op. 40
    Mendelssohn : Concerto pour piano et orchestre à cordes en la mineur MWV 02

    Roman Rabinovich, piano
     

    Barber : Adagio pour cordes
    Mozart : Concerto n° 9 pour piano et orchestre «Jeunehomme» en Mi bémol majeur KV 271

    Igor Tchetuev, piano

     


    Programme Réserver
  • Mercredi 9 août à 20h30

    Concert N° 8

    Voyage avec Beethoven II
    2020 : 250e de la naissance

    Giovanni Bellucci, piano

    Beethoven et Liszt


    Programme Réserver
  • Jeudi 10 août à 20h30

    Concert N° 9


    Krisztina Wajsza, piano

    Galuppi, Schumann, Ravel, Mozart, Gamsachurdia (création)


    Programme Réserver
  • Vendredi 11 août à 17h

    Concert N° 10


    David Pia, violoncelle
    Dasol Kim, piano

    Beethoven, Britten, Debussy


    Programme Réserver
  • Samedi 12 août à 20h30

    Concert N° 11

    Voyage avec Schumann I

    Reflets de l’enregistrement de l’intégrale des oeuvres pour piano de Robert Schumann

    Dana Ciocarlie, piano

    Sanglard, Brahms, Schumann


    Programme Réserver
  • Dimanche 13 août à 17h

    Concert N° 12


    Roman Rabinovich, piano

    Haydn, Rachmaninov, Rabinovich (création)


    Programme Réserver